Real Academia de Ciencias Exactas, Físicas, Químicas y Naturales de Zaragoza
Real Academia de Ciencias Exactas, Físicas, Químicas y Naturales de Zaragoza
Centenario: 1916-2016 cursor

Directorio
 

Academia de Ciencias
Facultad de Ciencias
Universidad de Zaragoza
C/ Pedro Cerbuna, 12
50009 Zaragoza
Tfno.: 976-761128
Fax: 976-761125
racz@unizar.es


D. Pablo Javier Alonso Gascón
Instituto de Ciencia de Materiales de Aragón
Facultad de Ciencias
Universidad de Zaragoza
C/ Pedro Cerbuna, 12
50009 Zaragoza
Tfno.: 876-553348
Fax: 976-761229
alonso@unizar.es


D. Enrique Artal Bartolo
Dpto. Matemáticas
Facultad de Ciencias
Universidad de Zaragoza
C/ Pedro Cerbuna, 12
50009 Zaragoza
Tfno.: 876-553277
Fax: 976-761338
artal@unizar.es


D.ª María Victoria Arruga Laviña
Dpto. de Anatomía, Embriología y Genética Animal
Facultad de Veterinaria
Universidad de Zaragoza
C/ Miguel Servet, 177
50013 Zaragoza
Tfno.: 976-861662
mvarruga@unizar.es


D. Juan Bartolomé Sanjoaquín
Instituto de Ciencia de Materiales de Aragón
C/ Pedro Cerbuna, 12
50009 Zaragoza
Tfno.: 976-761218
Fax: 976-761229
barto@unizar.es


D. Jesús Bastero Eleizalde
Dpto. Matemáticas
Facultad de Ciencias
Universidad de Zaragoza
C/ Pedro Cerbuna, 12
50009 Zaragoza
Tfno.: 876-553216
Fax: 976-761338
bastero@unizar.es


D. Luis J. Boya Balet
Dpto. Física Teórica
Facultad de Ciencias
Universidad de Zaragoza
C/ Pedro Cerbuna, 12
50009 Zaragoza
Tfno.: 976-761261
Fax: 976-761264
luisjo@unizar.es


D. Juan F. Cacho Palomar
Dpto. Química Analítica
Facultad de Ciencias
Universidad de Zaragoza
C/ Pedro Cerbuna, 12
50009 Zaragoza
Tfno.: 976-761177
Fax: 976-761292
jcacho@unizar.es


D. Manuel Calvo Pinilla
Dpto. Matemática Aplicada
Facultad de Ciencias
Universidad de Zaragoza
C/ Pedro Cerbuna, 12
50009 Zaragoza
Tfno.: 976-761126
Fax: 976-761125
calvo@unizar.es


D. José F. Cariñena Marzo
Dpto. Física Teórica
Facultad de Ciencias
Universidad de Zaragoza
C/ Pedro Cerbuna, 12
50009 Zaragoza
Tfno.: 976-761255
Fax: 976-761264
jfc@unizar.es


D. Eladio Domínguez Murillo
Dpto. de Informática e Ingeniería de Sistemas
Facultad de Ciencias
Universidad de Zaragoza
C/. Pedro Cerbuna 12
50009 Zaragoza
Tfno.: 976-761130
noesis@unizar.es


D. Alberto Elduque Palomo
Dept. de Matemáticas
Facultad de Ciencias
Universidad de Zaragoza
C/ Pedro Cerbuna, 12
50009 Zaragoza
Tfno.: 876-553229
Fax: 976-761338
elduque@unizar.es


D. Antonio Elipe Sánchez
Área de Astronomía
Facultad de Ciencias
Universidad de Zaragoza
C/ Pedro Cerbuna, 12
50009 Zaragoza
Tfno.: 976-761138
Fax: 976-761140
elipe@unizar.es


D. Juan Forniés Gracia
Dpt. Química Inorgánica
Facultad de Ciencias
Universidad de Zaragoza
C/ Pedro Cerbuna, 12
50009 Zaragoza
Tfno.: 976-761186
Fax: 976-761187
juan.fornies@unizar.es


D. José Esteban Galé Gimeno
Dpto. Matemáticas
Facultad de Ciencias
Universidad de Zaragoza
C/ Pedro Cerbuna, 12
50009 Zaragoza
Tfno.: 876 553219
gale@unizar.es


D. Ángel García de Jalón Comet
Servicio de Bioquímica Clínica
Hospital Universitario Miguel Servet
Pº de Isabel La Católica, 1
50009 Zaragoza
Tfno.: 976-765500 extensión 2452
Fax: 976-765509
agarciadej@salud.aragob.es


D. Mariano Gasca González
Dpto. Matemática Aplicada
Facultad de Ciencias
Universidad de Zaragoza
C/ Pedro Cerbuna, 12
50009 Zaragoza
Tfno.: 976-324686 / 660 505 151
Fax: 976-761125
gasca@unizar.es


D. Carlos Gómez-Moreno Calera
Dpto. Bioquímica
Facultad de Ciencias
Universidad de Zaragoza
C/ Pedro Cerbuna, 12
50009 Zaragoza
Tfno.: 976-761288
Fax: 976-762123
gomezm@unizar.es


D. Mateo Gutiérrez Elorza
Dpto. Ciencias de la Tierra
Facultad de Ciencias
Universidad de Zaragoza
C/ Pedro Cerbuna, 12
50009 Zaragoza
Tfno.: 976-761092
Fax: 976-761088
mgelorza@unizar.es


D. Manuel Ricardo Ibarra García
Dirección 1:
Instituto de Nanociencia de Aragón
Edificio Institutos de Investigación (I+D)
C/ Mariano Esquillor s/n
50018 Zaragoza
Dirección 2:
Departamento de Física de la Materia Condensada
Universidad de Zaragoza
C/ Pedro Cerbuna, 12
50009 Zaragoza
Tfno.: 976-761215
Fax: 976-761229
ibarra@unizar.es


D. Fernando Lahoz Díaz
Instituto de Síntesis Química y Catálisis Homogénea (iSQCH)
C/ Pedro Cerbuna, 12
50009 Zaragoza
Tfno.: 976-761147
lahoz@unizar.es


D.ª Mª Teresa Lozano Imízcoz
Dpto. Matemáticas
Facultad de Ciencias
Universidad de Zaragoza
C/ Pedro Cerbuna, 12
50009 Zaragoza
Tfno.: 876-553278
Fax: 976-761338
tlozano@unizar.es


D. Juan A. Marín Velázquez
Pomología
Estación Experimental de Aula Dei (CSIC)
Apartado 202
50080 Zaragoza
Tfno.: 976-716128
Fax: 976-716145
jmarin@eead.csic.es


D. José Luis Marqués Insa
Consejo Social de la Universidad de Zaragoza
Plaza Paraso, 4 -Paraninfo -
50005, Zaragoza
Tfno.: 976-761852
jlmarque@unizar.es


D. Juan Pablo Martínez Rica
C/ Santiago Rusiñol, 44
50002 Zaragoza
Tfno.: 976-592131
jpmr@ipe.csic.es


D. Rafael Navarro Linares
Departamento de Ciencia y Tecnología de Materiales y Fluidos
Escuela de Ingeniería y Arquitectura
C/ Maria de Luna 3 Edif.Torres Quevedo
50018 Zaragoza
Tfno: 976762529
rnavarro@unizar.es


D. Rafael Núñez-Lagos Roglá
Área de Física Atómica y Nuclear
Facultad de Ciencias
Universidad de Zaragoza
C/ Pedro Cerbuna, 12
50009 Zaragoza
Tfno.: 976-761242
Fax: 976-761247
nlagos@unizar.es


D. Víctor Manuel Orera Clemente
Instituto de Ciencias de Materiales de Aragón
Facultad de Ciencias
Universidad de Zaragoza
C/ Pedro Cerbuna, 12
50009 Zaragoza
Tfno.: 876-553345
Fax: 976-761229
orera@unizar.es


D. Luis Oro Giral
Dpto. Química Inorgánica
Facultad de Ciencias
Universidad de Zaragoza
C/ Pedro Cerbuna, 12
50009 Zaragoza
Tfno.: 976-761143
oro@unizar.es


D. María Luisa Peleato Sánchez
Departamento de Bioquímica y Biología Molecular
Facultad de Ciencias
Universidad de Zaragoza
C/ Pedro Cerbuna, 12
50009 Zaragoza
Tfno.: 976-762479
Fax: 976-762123
mpeleato@unizar.es


D. Miguel Pocoví Mieras
Dpto. Bioquímica y Biología Molecular y Celular
Facultad de Ciencias
Universidad de Zaragoza
C/ Pedro Cerbuna, 12
50009 Zaragoza
Tfno.: 976-761283
Fax: 976-762123
mpocovi@unizar.es


D. Miguel Ángel Rebolledo Sanz
Dpto. Física Aplicada
Facultad de Ciencias
Universidad de Zaragoza
C/ Pedro Cerbuna, 12
50009 Zaragoza
Tfno.: 976-762445
Fax: 976-761233
marebo@unizar.es


D.ª Caridad Sánchez Acedo
Vía Hispanidad 61, bl5, 4º D
50012 Zaragoza
Tfno.: 976-761557
Fax: 976-761612
csarmfm@unizar.es


D. José Luís Serrano Ostáriz
Dpto. Química Orgánica
Facultad de Ciencias
Universidad de Zaragoza
C/ Pedro Cerbuna, 12
50009 Zaragoza
Tfno.: 976-761209
Fax: 976-761209
joseluis@unizar.es


D. Manuel Silva Suárez
Departamento de Informática e Ingeniería de Sistemas
Escuela de Ingeniería y Arquitectura
C/ María de Luna s/n
50018 Zaragoza
Tfno: 976 76 19 52
Fax: 976-761914
silva@unizar.es


D. Fernando Solsona Motrel
Ateneo de Zaragoza
C/San Voto 9
50003 Zaragoza
Tfno: 976 29 82 02
fernandosolsonamotrel@gmail.com


D. José S. Urieta Navarro
Dpto. Química Física
Facultad de Ciencias
Universidad de Zaragoza
C/ Pedro Cerbuna, 12
50009 Zaragoza
Tfno.: 976-761298
Fax: 976-761159
urieta@unizar.es


Contacto | Mapa Web | Aviso legal C/ Pedro Cerbuna 50009 Zaragoza | Tfno. / Fax 976762423 | email: racz@unizar.es   | HTML 1.0 | CSS 2.0